Площадь прямоугольника ABCD равна 46 см² . Найди площадь треугольника AED. дам 20баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

Ответ:

23 см²

Объяснение:

Проведем ЕН║АВ.

Отрезок ЕН разбивает прямоугольник ABCD на два прямоугольника:

ABEH и ECDH.

Диагональ АЕ делит прямоугольник АВЕН на два раных треугольника:

АВЕ и ЕНА. Значит, площадь треугольника ЕНА равна половине площади прямоугольника АВЕН:

S_{EHA}=\dfrac{1}{2}S_{ABEH}.

Аналогично, площадь треугольника EHD равна половине площади прямоугольника ECDH:

S_{EHD}=\dfrac{1}{2}S_{ECDH}

Площадь треугольника AED равна сумме площадей этих треугольников, значит , равна половине площади прямоугольника ABCD:

S_{AED}=S_{EHA}+S_{EHD}=\dfrac{1}{2}S_{ABEH}+\dfrac{1}{2}S_{ECDH}=\dfrac{1}{2}S_{ABCD}=\dfrac{1}{2}\cdot 46=23  см²