чотирикутник KДAC вписаний у коло. кут Д дорівнює 80°. дуга КС відноситься до дуги СА, як 3:7.

знайти кути трикутника КАС. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мясникова Кристина.

Ответ:

100, 56, 24

Объяснение:

<D=80, значит дуга KCA=80*2=160. Пусть x - 1 часть, тогда дуга KC=3х, дуга СА=7х.

KC+CA=KCA

3x+7x=160

x=16

KC=3*16=48, CA=7*16=112.

Соответствующие этим дугам вписанные углы <KAC=48/2=24, <CKA=112/2=56.

Оставшийся угол <KCA=180-24-56=100