Срочно с объяснением Найдите периметр прямоугольного треугольника ABC, если AB равно 34 см, AC

равно 16 смДам 50 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрицкая Рената.

Ответ:

80 см

Объяснение:

Дано: ΔАВС - прямоугольный, ∠С=90°,  АВ=34 см,  АС=16 см. Найти Р(АВС).

Найдем ВС по теореме Пифагора:

ВС=√(АВ²-АС²)=√(1156-256)=√900=30 см.

Р=30+16+34=80 см