длина вектора a равна 7, длина вектора b равна 3. найдите, на сколько длина вектора a+b меньше

длины вектора 2a, если косинус угла между векторами a и b равен 1/7.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочнева Оксана.

a+b=c

c=a^2+b^2-2ab*cosa

cos(180-a)=-cosa

тогда

 c^2=49+9+6 =64

      c=8

 

 

2*7=14

 

14-8=6

Ответ 6