ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ДАЮ 30 БАЛЛОВ заранее Спасибо. В прямоугольном треугольнике ABC <C=равно

90° гипотенуза C равна 25 см, катет B равен 24 см найдите катет А, острые углы A и B. Решите задачу двумя способами. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пусташинский Владислав.

Ответ:

см. фото

Объяснение:

Не совсем понимаю, про какой второй способ идет речь и правильно ли я понял твою просьбу, но если это тебя удовлетворит, то поставь 5 звезд и отметь как лучший ответ :)


Отвечает Пескова Соня.

Ответ:

Катет а = 7 см;  ∠А = 16,26°;   ∠В = 73,74°

Объяснение:

Дано:

ΔАВС:

∠С = 90°

с = 25 см - гипотенуза

b = 24 см  - катет

Найти:

а - катет

∠А и ∠В

Решение:

1-й способ

Катет a = √(c² - b²) = √(25² - 24²) = 7 (cм)

sin A = a : c = 7 : 25 = 0.28

∠A = arc sin 0.28 ≈ 16.26°

∠B = 90° - ∠A = 90° - 16.26° = 73.74 °

2-й способ

sin B = b : c = 24 : 25 = 0.96

∠В = arc sin 0.96 ≈ 73.74°

cos A = sin B = 0.96

∠A = arc cos 0.96 = 16.26°

a = c · sin A = 25 · sin 16.26° = 25 · 0.28 = 7 (см)