Точка О центр окружности на которой лежат точки А ,В ,С, известно что угол АВС=134 и угол ОАВ=75

найдите угол ВСО

Ответы на вопрос

Отвечает Дурдас Саша.
Проведем отрезок ОВ, так как ОВ и ОА радиусы, то они равны, следовательно треугольник ОАВ - равнобедренный и углы при основании равны: угол ОАВ = углу ОВА = 75, а угол ОВС = угол АВС - угол ОВА= 134 - 75= 59, а так как ОВ = ОС(тоже радиусы, то и треугольник ОВС будет равнобедренный, а значит, что углы ОВС и ОСВ равны, угол ОВС мы узнали ранее, он равен 59, а так как ОВС=ОСВ, то угол ОСВ=59
Ответ: угол ОСВ=59
Отвечает Сеитов Алихан.
Начертила не правильно. АВС - вписанный и опирается на дугу АС. АС=134*2=268 градусов. Тогда угол АОС опирается на дугу равную 360-268=92, и угол тоже равен 92 градуса, потому что центральный.
Угол ОСВ=360-92-75-134=59
Ответ: 59