Квадрат сторона которого равна 10 вписан в круг найдите площадь круга


Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.
Радиус круга равен половине диагонали квадрата.
Диагональ найдём по теореме Пифагора:
d²=10²+10²=200
d=√200=10√2
r=d/2=10√2/2=5√2
S=πr²=3,14*(5√2)²=3,14*50=157
ответ: 157