В прямоугольном треугольнике один катет равен 20 см, а высота, опущенная к гипотенузе равна 12 см.

Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Клименок Арина.

Ответ:

BC = 25 см

Объяснение:

Дано: ∠BAC = 90°, AK ⊥ BC, AK = 12 см, AB = 20 см

Найти: BC - ?

Решение: Так треугольник ΔBAC прямоугольный по условию, то его площадь S_{ABC} = \frac{AB * AC}{2} = \frac{AK * BC}{2}. Тогда по формулам площади и теореме Пифагора составим систему уравнений:

\left \{ {{\frac{AB * AC}{2} = \frac{AK * BC}{2}|*2} \atop {AB^{2}+ AC^{2}}= BC^{2}} \right. \left \{ {{AB * AC = AK * BC|:AB} \atop {AB^{2}+ AC^{2}}= BC^{2}}} \right. \left \{ {{AC = \frac{AK * BC}{AB} } \atop {AB^{2}+ AC^{2}}= BC^{2}}} \right.

AB^{2}+ AC^{2}}= BC^{2}}

20^{2}  + (\frac{12BC}{20} )^{2} = BC^{2}

400 + \frac{9}{25}*BC^{2} = BC^{2}

400 = \frac{16BC^{2}}{25} |*\frac{25}{16}

BC^{2} = 625

BC = 25 см.