Катет прямоугольного треугольника равен 10 см, а гипотенуза равна 26 см. Найди площадь

треугольника. Ответ: см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Святцев Гавриил.

Дано :

Прямоугольный треугольник со сторонами a, b, и с.

а = 10 см, с = 26 см.

Найти :

SΔ = ?

Решение :

Найдём второй катет b по теореме Пифагора :

а² + b² = c² ⇒ b² = c² - a² = 26² - 10² = 676 - 100 = 576 ⇒ b = √b² = √576 = 24 см.

  • Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.

а и b - катеты (так как образуют угол в 90°).

Тогда SΔ = a*b*0,5 = 10 см*24 см*0,5 = 240 см²*0,5 = 120 см².

Ответ :

120 см².