1) Тень от чинары равна 12 м. Тень от частного дома, стоящего рядом, равна 6 м. Если чинара выше

дома на 16 м, найдите высоту дома. 2) Высота памятника равна 9 м, а тень от него равна 12 м. Тень тополя, растущего рядом, равна 16 м. Найдите высоту тополя.

Ответы на вопрос

Отвечает Ющенко Егор.

Ответ:

1

h-высота

h дома-х

12/(6+×)=6/×

12×=6 (6+×)

12×=36+6×

12×-6×=36

6×=36

×=36:6

×=6

2

hтополя-×

×/16=9/12

12×=9×16

12×=144

×=144:12

×=12