найдите площадь треугольника ABC Если а) А (-6; -2), В (4; 8), С (2; -8); б) A (-2; -2), B (1; 1),

C (3; -7),

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбин Денис.

Ответ: 80.

Объяснение:

Построим координатную плоскость и нанесем точки А,В,С.  (смотри чертёж).

Чтобы найти площадь при таких данных, воспользуемся формулой Герона:

S = √p(p-a)(p-b)(p-c), где  a, b и  c - стороны треугольника р=(a+b+c)/2 - полупериметр треугольника.

Но есть более простая формула:

S=1/2|(x2-x1)(y3-y1)-(x3-x1)(y2-y1|);  (|  | - по модулю);

Обозначим  точки 1 - А; 2 - В; 3 - С.

Тогда S= 1/2| (4-(-6))(-8-2)-(2-(-6))(8-(-2))|=1/2| (10*(-6))-(10*10)|=1/2| (-60-100) |= 1/2 |-160|=1/2* 160=80.