Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке O, AB=10 см, BD= 12 cм. Найдите периметр

треугольника COD. Помогите пожалуйста. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Андросюк Саша.

Ответ:

Противоположные стороны прямоугольника равны, значит

CD = АВ = 10 см

Диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам, значит

АС = BD = 12 см

CO = OD = 12/2 = 6 см

Pcod = CO + OD + CD = 6 + 6 + 10 = 22 см

Объяснение:

Отвечает Черешнюк Саша.

1) Так как ABCD прямоугольник, то AB=CD=10см.

2) Так как ABCD прямоугольник, то его диагонали равны. Значит 12/2=6 - CO, OD

3) 10см + 6см + 6см= 22см.

Ответ: 22см.