ТЕМА: СИНУС,КОСИНУС И ТАНГЕНС.В прямоугольном треугольнике один из катетов равен b, прилежащий к

нему угол равен a. а)Выразите второй катет,прилежащий к нему острый угол и гипотенузу через b и a. б)Найдите их значения, если b=12 см, a=42 градуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Горжовський Діма.

С – гипотенуза, а и b – катеты, b = c cos α, c = b/cosα; a = b tg α, β = 90° -α.

C = 12/cos 42° = 16,15 (см), a = 12 tg 42° =10,8 (см); β = 90° - 42° = 48°