В прямоугольном треугольнике гипотенуза 5 см катет 3 см найдите длину наибольшей стороны подобного

ему треугольника площадь которого 54 см

Ответы на вопрос

Отвечает Мерзлякова Света.

Найдем второй катет он равен x^2+3^2=5^2

x=4

Площадь этого треугольнка равна 4*3/2=6

6/S=k^2

6/54=k^2

1/9=k^2

k=1/3

то есть 3 раза больше значит  другая сторона  равняеться 

3*5=15

а катеты равны 4*3=12

3*3=9

Ответ  15 см!!!!