Если основание треугольника равно 20, медианы боковых сторон равны 18 и 24, то скольки будет равна

площадь треугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Полина.
Пусть AF и СQ медианы ΔАВС, М точка пересечения, АС=20см, АF=18cм, СQ=24см. Тогда АМ=2/3 АF=12см. СМ=2/3 СQ=16см. Так как АМ²+МС²=АС² то ΔАМС прямоугольный и S ΔАМС=1/2 АМ·СМ=96см². S ΔАВС=3 SΔАМС=288см²