2. Найдите площадь прямоугольного треугольника с гипо- тенузой, равной 5 см, и катетом, равным 4

см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бобырев Саша.

Ответ:

Ответ:

S=6 см²

Пошаговое объяснение:

Площадь прямоугольного треугольника

S= 1/2 a*b, где

a и b - катеты  треугольника

По условию :

а= 4 см

с=5 см

b-? см

Найдем второй катет.

По теореме Пифагора :

с²=а²+b²

b²=c²-a²

b=√c²-b²

b=√5²-4²=√25-16=√9=3 cм

Теперь найдем площадь треугольника

S= 1/2*4*3=6 cм²

Отвечает Сероглазова Глаша.

Ответ:

6 см.кв.

Объяснение:

Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов

S=\frac{1}{2} ab

а=4 см

b=?

с=5 см

чтобы найти второй катет воспользуемся теоремой Пифагора

c^{2} =a^{2} +b^{2} \\\\b^{2} =c^{2}-a^{2}  \\b=\sqrt{(c^{2}-a^{2})} =\sqrt{25-16} =\sqrt{9} =3\\S=\frac{1}{2}ab=\frac{1}{2} *4*3=6