Треугольник DEC прямоугольный угол Е=90° ED=EC EM=высота доказать что DC в два раза больше ЕМ​


Ответы на вопрос

Отвечает Мирхайдаров Артур.

Ответ:

Смотри, поскольку боковые стороны равны то это ещё и равнобедренный треугольник. В нём ЕМ это одновременно высота, бисектриса и медиана поэтому она делит DC на 2 равные части. Также она делит прямой угол пополам, то есть ∠DEC=∠MEC=45°.В треугольнике EMC: ∠M=90°,∠MEC=45,∠MCE=(180-90-45)=45°, тоже равнобедренный. Выходит DM=MC=EM. DC=2·EM

Объяснение: