Площадь трапеции равна 24 см квадратных а её высота 4см. Найти основания трапеции ,если они

относятся как 1 к 5​

Ответы на вопрос

Отвечает Грицан Дарина.

Площадь трапеции вычисляется по формуле:

S = (a + b)*h/2

основания относятся как 1:5, пусть на 1 часть приходится x см, тогда основания равны x и 5x см.

S = (x + 5x)*4/2 = 24; 6x*2= 24; 12x=24; x = 2.

На 1 часть приходится 2 см, тогда первое основание = 2 см, второе = 5*2 = 10 см.

Основания трапеции 2 см и 10 см.