в равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC угол B равен 120 градусов высота треугольника

проведена из вершины а и равна 5. найдите длину стороны AC

Ответы на вопрос

Отвечает Белявская Виктория.

Ответ:

10 ед.

Объяснение:

14 ед.

Объяснение:

Дано: Δ АВС - равнобедренный, АВ=ВС, ∠В=120°, АН - высота, АН=5. Найти АС.

Решение:

В тупоугольном треугольнике высота падает на продолжение противоположной стороны (см. чертеж).

Имеем Δ АСН - прямоугольный.

∠С=(180-120):2=30°

Против угла 30° лежит катет АН=5, поэтому гипотенуза АС=2АН=57*2=10 ед.