4. Сторона ромба равна 10 см, а одна из его диагоналей – 16 см. Найдите вторую диагональ ромба и

его площадь.

Ответы на вопрос

Отвечает Бадритдинов Рустам.
1) Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам(свойство). Тогда BO=DO=8 и AO=CO.
2) AO=6(по теореме Пифагора). Тогда AO=CO=6. Тогда AC=12.
3) SABCD = 0.5 * 16 * 12 = 96.