периметр треугольника ABC= 70 см сторона AB меньше стороны AC на 10см и меньше стороны BC в 2 раза

Найдите длины сторон треугольника ABC​

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Иван.
Пусть АВ-х см, тогда АС-х+10см; ВС-2х. Известно, что P(ABC)=70см. Составим и решим уравнение:
х+(х+10)+2х=70
х+х+10+2х=70
4х=70-10
4х=60
х=60/4
х=15
Итак, АВ=15 см. Тогда АС=15+10=25 см; ВС=2*15=30 см
Ответ: 15 см;25 см;30 см