в прямоугольном треугольнике высота опущенная на гипотенузу делит ее на отрезки равные 3 дм и 12дм

найдите площадь треугольника пожалуйста помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Николай.

Дано:

∆ABC - прямоугольный.

BH - высота.

AH = 3 дм.

HC = 12 дм.

Найти:

S∆.

Решение.

S∆ = 1/2 (BH × AC)

BH = √12 × 3 = √36 = 6 дм.

S∆ABC = 1/2(6 × 12 + 3) = 1/2 × 90 = 90/2 = 45 дм^2

Ответ: 45 дм^2.

Отвечает Беляев Артем.

Ответ:

Надеюсь понятно

Объяснение: