Вычисли угол RNK и радиус окружности, если MN= 156, а ∢RNO=30°


Ответы на вопрос

Отвечает Новопашина Ксюша.

∠RNK = 30+90= 120°

Находим RN. Достраиваем равнобедренный (МО=ОN) треугольник, проведя отрезок МО. OR - биссектриса и медиана, поэтому RN = 156:2 = 78. NO - это радиус. Ищем его через cos30:  

RN/NO = √3/2

NO =  (78·2·√3)/3 = 52√3

Ответ: ∠RNK = 120°; NO = 52√3