Катеты прямоугольного треугольника относятся как 3:4, а гипотенуза = 35 см. Найти периметр

треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Клинин Петр.

Пусть один катет 3х см, а второй 4х см.

По теореме Пифагора:

35²=(3х)²+(4х)²

1225=9х²+16х²

1225=25х²

х²=1225:25

х²=49

х=√49

х=7

7*3=21 (см) - первый катет;

7*4=28 (см) - второй катет.

Периметр треугольника - сумма всех его сторон:

35+21+28=84 (см)

Ответ: периметр треугольника 84 см.