1)найдите площадь параллелограмма со стороной 8 м и 12 м и острым углом 30 градусов 2)найдите три

неизвестных угла выпуклого шестиугольника если они равны между собой ,а градусная мера каждого из трех других углов равна 72 градуса3)Две стороны треугольника равны 8см и 12 см,а высота ,проведенная к меньшей стороне -3см Найдите высоту проведенную к большей стороне.

Ответы на вопрос

Отвечает Буйнякова Ксения.

1. Площадь равна произведению сторон на синус угла между ними, синус 30° равен 0, 5, поэтому площадь равна 8*12*0,5=48/см²/

2. Сумма всех внутренних углов находится по формуле 180(n-2), т.е. 180*4=720, три угла по 72° составляют 216°, остальные 720° -216°=504° приходятся на три других угла, которые равны. Поэтому каждый  из таких углов равен 504°/3=168°

3. Если Вы имеете в виду меньшая 8 см/а то вдруг в этом треугольнике есть еще меньше)/, тогда решаем через площади, т.е. площадь треугольника равна половине произведения основания на высоту, проведенному к этому основанию. Пусть высота, проведенная к большей стороне равна х, тогда  приравнивая площади треугольника, получим (8*3)/2=(12*х)/2, откуда х = 2/см/

Если что не поймете, спросите, объясню детальнее.