Основою 4-кутної піраміди є ромб зі стороною а, бічні грані піраміди нахилені до площини основи під

кутом альфа, висота піраміди дорівнює Н. Знайдіть площу повної поверхні піраміди

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Рассмотрим прямоугольный треугольник, образованный апофемой f, высотой H и соединяющим их основания радиусом вписанной окружности основания r

H = f*sin(α)

f = H/sin(α)

r = f*cos(α) = H/sin(α)*cos(α) = H*ctg(α)

площадь одной боковой грани

S₁ = 1/2*a*f = 1/2*a*H/sin(α)

Площадь ромба - произведение боковой стороны на высоту к ней, высота = диаметру вписанной окружности

S₂ = a*2*r = a*H*ctg(α)

Полная площадь

S = 4*S₁ + S₂ = 2*a*H/sin(α) + a*H*ctg(α)