площадь прямоугольного треугольника равна 133 см^2 ,при этом один из катетов на 5 см меньше

другого.Чему равны катеты этого треугольника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хозяинова Елена.

Ответ:

19 см и 14 см.

Объяснение:

Площадь треугольника равна половине произведения катетов.

Пусть даны катеты а и в.

а=х см,  в=х-5 см, тогда

(х*(х-5))/2=133

х²-5х=266

х²-5х-266=0

По теореме Виета х=-14  (не подходит)  и х=19.

а=19 см,  в=14 см