Вычислите длину гипотенузы треугольника АВС? угол С = 90 градусов , СВ = 11 см, внешний угол 120

градусов пожалуйста очень надо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лихачева Лиза.
Если угол C=90°- прямой, СВ=11 см,
угол АВС=180-120, т.к. внешний угол равен 120°, а развернутый угол =180°, то угол АВС=60°.
Угол САВ=90-60=30, т.к. сумма углов (не входит прямой угол) в прямоугольном треугольник=90°, то угол САВ=30°. Против угла в 30° лежит катет равный половине гипотенузы (СВ =½АВ)
АВ - гипотенуза, АВ=2СВ=2•11=22 см