Основание равнобокой трапеции равны 7,5 и 2,1 дм., а диагональ- 60см. Вычислить площадь трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Квятковская Алёна.

60см-6дм

имеется трапеция ABCD с большим основанием AD=7.5дм и меньшим BC=2.1дм

Проведем из точки С высоту в точку H

Рассмотрим треугольник ACH

ACH-прямоуголльный треугольник

 AC так как диагональ - 6дм , она же гипотенуза треугольника ACH

AH=AD-HD

HD=(7.5-2.1)/2=2.7 дм

AH=7.5-2.7=4.8 дм

СH=\sqrt{6^{2}-4.8^{2}}=\sqrt{36-23.04}=\sqrt{12.96}=3.6 дм

S тр.ABCD=(7.5+2.1)/2*3.6=17.28 дм2

 Ответ: 17.28 дм2 

Отвечает Остриков Богдан.

h^2=3600-2304

h=36

S=36*(21+75)/2=18*96=1728 см2

1728см2=17.28дм2

Ответ:17.28дм2