До кола з центром у точці О проведено в точці В дотичну АВ, кут ВОА : кут ВАО= 2:7. Знайдіть кут

ВОА: кут ВАО

Ответы на вопрос

Отвечает Галимова Ангелина.

Ответ:

∠ВОА = 20°

∠ВАО = 70°

Объяснение:

  • Радиус, проведенный в точку касания, перпендикулярен касательной.

∠ОВА = 90°

∠ВОА : ∠ВАО = 2 : 7

Пусть х - коэффициент пропорциональности (одна часть), тогда

∠ВОА = 2х,  ∠ВАО = 7х

  • Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.

ΔАОВ:   (∠ОВА = 90°)

∠ВОА + ∠ВАО = 90°

2x + 7x = 90°

9x = 90°

x = 10°

∠ВОА = 2 · 10° = 20°

∠ВАО = 7 · 10° = 70°