Лестница длиной 6,5 метра наклонно приставлена к стене, нижний конец ее при этом удален от стены на

2,5 метра. На сколько опустится она по стене, если ее нижний конец отодвинуть еще на 3,5 метра?

Ответы на вопрос

Отвечает Шеметова Вика.

Ответ:

3,5 м

Объяснение:

*Рисунок прикреплен*

Решение:

1) Стена перпендикулярна полу, => треугольникАВС - прямоугольный

По теореме Пифагора найдем расстояние от пола до верхнего конца лестницы :

{AB }^{2}  ={ BC }^{2} +{ AC}^{2}  \\  {6.5}^{2}  =  {BC}^{2}  +  {2.5}^{2}  \\ {BC}^{2}  = 42.25 - 6.25 \\ {BC}^{2}  =  36 \\ BC = 6

2) Лестница отодвинута от стены еще на 3,5 метра. Образуется новый треугольник А1B1C .Он также прямоугольный . Рассмотрим его стороны :

А1В1= 6,5 м (т.к. это лестница) ;

А1С= 2,5+3,5= 6 м

3) По теореме Пифагора найдем расстояние от пола до верхнего конца лестницы :

{A1B1 }^{2} ={ B1C }^{2} +{ A1C }^{2}  \\  {6.5}^{2}  = { B1C }^{2}  +  {6}^{2}  \\ { B1C }^{2}  = 42.25 - 36 \\ { B1C }^{2}  = 6.25 \\ B1C  = 2.5

4) Чтобы найти расстояние, на которое лестница опустилась по стене (т.е. длину отрезка ВВ1 ) , вычтем В1С из ВС :

ВС- В1С= 6- 2,5= 3,5 м


Отвечает Лебедева Анастасия.

Ответ:

на 3,5 м

Объяснение:

Пусть АВ - стена, ВС и КТ - лестница.

По теореме Пифагора АВ=√(ВС²-АС²)=√(42,25-6,25)=√36=6 м.

АК=√(КТ²-АТ²)=√(42,25-36)=√6,25=2,5 м

ВК=АВ-АК=6-2,5=3,5 м.