Найдите площадь полной поверхности равностороннего конуса, если его образующая равно 8 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.
По формуле боковой поверхности конуса

S_{bokovoy}=\pi*r*l

S_{osnovania}=\pi*r^2

r- радиус основания конуса

r=8:2=4 см

l=8 см

Подставим в две вышеуказанные формулы r и l.

 S_{bokovoy}=\pi*4*8 см²

 S_{bokovoy}=32\pi см²

S_{osnovania}=\pi*4^2 см²

S_{osnovania}=16\pi см²

S_{polnoy}=S_{osnovania}+S_{bokovoy}=32\pi+16\pi=48\pi см²

Ответ: S_{polnoy}=48\pi см²