В равнобедренном треугольнике ABC, с основанием AC проведена биссекриса AD. Найдите угол ADC,

если угол B=20°​

Ответы на вопрос

Отвечает Датченко Данил.

Ответ:

60 градусов

Объяснение:

АВС - равнобедренный треугольник, следовательно, углы у основания равны.  <A+<C= (180-20):2= 80 (градусов)  АD- биссектриса, делит угол А пополам.  В треугольнике ACD: <DAC=40 градусов,<DCA=80 градусов, следовательно, <ADC=180-(40+80)=60 (градусов)