Сколько сторон имеет выпуклый n угольник каждый угол которого равен 108 градусов?


Ответы на вопрос

Отвечает Моторина Мария.

Ответ:

Обозначим углы как n.

Для того, чтобы узнать количество сторон воспользуемся формулой, т.е. ∑ (сумма) углов = (кол-во углов-2)*180

∑ углов равна a*n. а - угол правильного многоугольника с количеством углов n

Итого: 108*n=(n-2)*180

108n=180n-360

Получается, что n=5. Значит сторон - 5

Объяснение: