В прямоугольном треугольнике с прямым углом С проведена высота СН. СВ=9 см, НВ=1 см Найти АВ,

СН.АС, Ан

Ответы на вопрос

Отвечает Воронцов Гриша.

Ответ:АВ=81,  АС≈80,5,   АН=80,   СН=8,9.

Объяснение:

По теореме о пропорциональных отрезках прямоугольного треугольника:

СВ²=НВ*АВ;   9²=1*АВ;   АВ=81:1;    АВ=81.

АС=√(81²-9²)=√6480≈80,5 из теоремы Пифагора.

АС²=АН*АВ;   6480=АН*81;  АН=6480:81;   АН=80.

СН=(АС*СВ)/АВ= (80,5*9):81=8,9.