Найдите площадь ромба если острый угол 60 градусов а высота 3 см .​


Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.

Рассмотрим ΔADD₁

DD₁ - высота, значит ∠DD₁A = 90° b ΔADD₁ прямоугольный

Известно, что ∠ D₁AD = 60°

Через синус угла найдем длину гипотенузы

Sin = противолежащий катет : гипотенуза

AD = DD₁ : sin60°

AD = 3 : \frac{\sqrt{3} }{2} = \frac{6}{\sqrt{3} }

S = AD * DD₁

S =  \frac{6}{\sqrt{3} } * 3 = \frac{18}{\sqrt{3} } = 6\sqrt{3\\} см²