№49 Луч OC делит угол AOB на два угла. Найдите угол AOC, если ∠AOB=155°, а угол AOC на 15° больше

угла COB №50 Угол AOB является частью угла AOC. Известно, что угол AOC=108°, ∠AOB=3∠BOC. Найдите угол AOB.

Ответы на вопрос

Отвечает Фирсова Ангелина.
Обозначим градусную меру угла СОВ как х, тогда угол АСО = х +15
имеем ур-ие:
х + х + 15 = 155
2х = 140
х = 70
угол СОВ = х = 70 градусов

№50
___________________________________________________________
обозначим градусную меру угла ВОС через х, тогда исходя из равенства ∠AOB=3∠BOC уголАОВ = 3х
имеем ур-ие: 
х + 3х = 108
4х = 108
х = 27
угол АОВ = 3х = 81 градус