Основания равнобедренной трапеции равны 10 см и 26 см, а боковая сторона равна 17 см. Найдите

высоту трапеции​

Ответы на вопрос

Отвечает Шимко Егор.

Ответ:

15

Объяснение:

проведём две высоты, тогда отрезок между ними равен 10 т.к. это равнобедренная трапеция.=> отрезки, основания, по бокам равны (26-10) ÷2 =8. По бокам, с проведеными высотами образовались прямоугольные тругольники. И для того чтобы найти высоту нужно по теореме Пифагора рассчитать:

17^2=8^2 × Х^2,

289= 64 × Х^2,

Х^2= 289 - 64

Х^2 = 225

Х = 15