Радиус окружности,описанной около равностороннего треугольника,равен 5корней из 3. Найдите длину

стороны этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Евгений.

Длину стороны можно найти из формулы R=a/√3

а/√3=5√3

а=15.

Ответ: 15 ед.

Отвечает Хайрисламов Дима.
Решение:
Первый способ решения задачи:
В равностороннем треугольнике 
 a_{3}  = R \sqrt{3}  = 5 \sqrt{3} * \sqrt{3}  = 5* ( \sqrt{3} )^{2}  = 5* 3 = 15
Второй способ решения задачи:
В следствии из теоремы синусов утверждается, что 
 2R = \frac{a}{sinA}
a = 2R*sin60 = 2*5 \sqrt{3} * \frac{ \sqrt{3} }{2}  = 5*3 = 15
Ответ: 15.