Напишите уравнение прямой проходящей через данные точки А(1;-4) В(5;2) Решите пожалуйста. Ооочень

срочно надо!!

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Никита.
Общее уравнение прямой у=kx+b
Точка А принадлежит прямой, значит её координаты удовлетворяют уравнению
х=1, у=-4   
-4=k·1+b      (*)
Точка В принадлежит прямой, значит её координаты удовлетворяют уравнению
х=5, у=2   
2=k·5+b      (**)
Решаем систему двух уравнений (*) и (**)
 \left \{ {{-4=k+b} \atop {2=k\cdot 5+b}} \right.
Вычитаем из первого уравнения второе:
-6=-4k    ⇒   k=3/2=1,5
b=-4-k=-4-1,5=-5,5
Ответ.  у=1,5х-5,5

Второй способ
Применяем формулу уравнения прямой, проходящей через две точки
 \frac{x-x_B}{x_A-x_B}=  \frac{y-y_B}{y_A-y_B}  \\  \frac{x-5}{1-5}=  \frac{y-2}{-4-2}  \\  \frac{x-5}{-4}=  \frac{y-2}{-6}
Применяем основное свойство пропорции: произведение крайних членов пропорции равно произведению средних
-6(х-5)=-4(у-2)
-6х+30=-4у+8
6х-4у-22=0
3х-2у-11=0
или
у=1,5х-5,5