Периметр параллелограмма равен 26. Одна сторона параллелограмма на 5 больше другой. Найдите меньшую

сторону параллелограмма. P.s. желательно с объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипачев Миша.
Пусть одна сторона а, другая b. Периметр равен 2а+2b=26
а+b=13
По условию а больше b на 5.
Составим выражение а-b=5,
Решим систему двух уравнений.а=9, b=4
или так
одна сторона х, друга х+5, Периметр   2(х+х+5)=26
4х=16.х=4