Найти площадь прям. треугольника если известно что катет 8 а гипотенуза 10


Ответы на вопрос

Отвечает Чинилова Екатерина.

Ответ:24

Объяснение:X-неизвестный катет

Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы,

соответственно 8*8+X*X=10*10

64+X*X=100

X*X=100-64

X*X=36

X=6

Формула нахождения площади прямоугольного треугольника-

S=(a*b):2

Подставляем-S=(6*8):2

S=48:2

S=24