25. Угол при вершине, противолежащей основанию равнобедренного треугольника, равен 150. Найдите

боковую сторону треуголь- ника, если его площадь равна 100.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гореликова Вика.

Відповідь:

Дано:Δ АВС,равнобедренный,АС=ВС

∠С=150', S=100см2

Найти : боковую сторону АС

Решение:

АС=ВС=х

SΔ АВС=1/2АС*ВС*sin150

sin150=1/2

SΔ АВС=1/2*х*х*1/2=Х²/4;  Х²/4=100;Х²=400; Х=20

Ответ:боковая  сторона АС(ВС)=20см

Проверка:SΔ АВС=1/2*20*20*1/2=100см2

Пояснення: