Треугольник DBA равнобедренный, BA=BD,BC медиана, угол D=40 градусов, угол DBC =50 градусов. найти

угол A и угол DBA

Ответы на вопрос

Отвечает Гладько Инга.

1)т.к.∆DВА равнобедренный, ВА=ВС, то угол D=углу А=40°(как углы при основании)

2) т к < D+<А+<DВА=180°, то <DВА=180-(<D+<А)=180-(40+40)=100

ответ: <А=40°, <DВА=100°

(эту задачу можно ещё и чуть другим способом решить):

1)т.к.∆DВА равнобедренный, ВА=ВС, то угол D=углу А=40°(как углы при∆ основании)

2)т.к.ДВА равнобедренный, то медиана ВС является и биссектрисой, => угол ДВС=углуАВС=50°

угол ДВА. =угол ДВС+угол АВС=50+50=100°

ответ: угол А=40°, угол ДВА=100°