Стороны прямоугольника равны 2 и 3 см.Постройте подобный ему прямоугольник с коэффициентом

подобия,равным 3,и найдите отношение площадей построенного и данного прямоугольников.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухан Руслан.

Ответ:

Объяснение:

Если при преобразовании подобия с коэффициентом k простая фигура F переходит в фигуру F1 то отношение площади фигуры F1  к площади фигуры F равно  k² то есть S(F)=k²S(F1)

Найдем площадь исходного прямоугольника

S=a*b

S=2*3=6 см²

Площадь нового прямоугольника будет

S₁=k²* S

k=3

S₁=3²*6=9*6=54 см²

Отношение площадей

S₁:S=3

Найдем стороны

2*3=6 см

3*3=9 см

Рисунок во вложении