Определите массу калия, который выделится при электролизе 7,45г хлорида калия. Какой объем водорода

получится, если полученный калий растворить в воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Ilina Elizabeth.

Ответ:

3,9 г; 1,12 л

Объяснение:

Предполагаем, что проходит следующая реакция:

2KCl --(эл.ток)-> 2K + Cl2

Тогда

n(KCl) = m(KCl) / M(KCl) = 7,45 г / 74,5 г/моль = 0,1 моль

n(K) = n(KCl) = 0,1 моль

m(K) = n(K) * M(K) = 0,1 моль * 39 г/моль = 3,9 г

При растворении в воде:

2K + 2H2O --> 2KOH + H2

n(H2) = n(K) / 2 = 0,05 моль

V(H2) = n(H2) * Vm = 0,05 моль * 22,4 л/моль = 1,12 л