средняя линия равнобедренного треугольника параллельная основная равна 5 см.Найдите стороны

треугольника если его перимиметр равен 20 см.( С ДАНО И С РЕШЕНИЕМ)ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Аникеев Иван.

Пусть дан равнобедренный треугольник ABC, где AB=BC, MK - средняя линия. Найдём AB, BC и AC.

Решение.

МК=1/2 * AC

AC = MK * 2

AC = 5 * 2 = 10 (cm)

Т.к. AB=BC - по условию

AB = (20-10)/2 = 5 (cm)

Ответ: AC=10, AB=5, BC=5.