Угол между биссектрисой BL и катетом АС прямоугольного треугольника АВС с прямым углом С равен 55

градусов. Найти острые углы треугольника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Kiriluk Vlad.
В прямоугольном треугольнике СВL угол CLB=55 по условию, тогда второй острый угол CBL=90-55=35 градусов. Биссектриса делит угол на два равных угла, значит угол CBA=2*35=70 градусов. Второй острый угол в прямоугольном треугольнике CAB=90-70=20 градусов.
Ответ: 70; 20.