ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! H (-3; 2) - пересечение высот треугольника и уравнения двух стенок 2x-y = 0,

x + y + 3 = 0. Напишите уравнение третьей стены.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиневич Андрей.

Даны уравнения двух сторон треугольника. Пусть это будут:

АВ: 2x-y = 0, АС: x + y + 3 = 0.

Запишем их в виде уравнений с угловым коэффициентом.

АВ: у = 2x, АС: у = -x - 3 = 0.

Одну вершину треугольника находим как точку пересечения прямых, содержащих 2 стороны треугольника.

Точка А. 2x - y = 0

               x + y + 3 = 0     сложение

             3х       + 3 = 0    х = -3/3 = -1,      у = 2х = 2*(-1) = -2.

Далее находим уравнения высот, проходящих через точку Н (-3; 2) с учётом, что их угловой коэффициент обратен угловому коэффициенту стороны, к которой они проведены.

к(ВН) = -1/к(АС),  ВН: 2 = 1*(-3) + в, отсюда в  = 2 + 3 = 5.

Уравнение высоты ВН: у = х + 5.

Аналогично определяем СН: 2 = (-1/2)*(-3) + в,   в = 2 - 3/2 = 1/2.

Уравнение высоты СН: у = (-1/2)х + (1/2).

Далее определяем координаты вершин В и С как точек пересечения соответственно прямой АВ и высоты ВН, прямой АС и высоты СН.

Точка В: (5; 10), точка С: (-7; 4).

Теперь можно получить ответ.

Уравнение стороны ВС определяем как прямую , проходящую через 2 точки.

ВС: (х - 5)/(-7 - 5) = (у - 10)/(4 - 10),

      (х - 5)/(-12) = (у - 10)/(-6)   это каноническое уравнение прямой ВС.

Сократив знаменатели на -6, получаем х - 5 = 2у - 20.

Уравнение ВС в общем виде х - 2у + 15 = 0.

Оно же в виде уравнения с угловым коэффициентом:

ВС: у = (1/2)х + (15/2).