в прямоугольной трапеции основания равны 6 и 7 а меньшая боковая сторона 2 корня из 6 найти большую

боковую сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Сазонова Настя.
BC=6
AD=7
Решение
1)отметим на стороне AD точку М (чтобы получился квадрат ABCM), тогда отрезок AM=ВС=6cm
АВ=СМ=2корня из6,cm
То MD=AD-AM=7-6=1cm
2)по теореме Пифагора
СМ(в квадрате)+МD(в квадрате)=CD(в квадрате)
(2корня из6)в квадрате+1в квадрате=25,
То CD=корень из25=5
Ответ:5